Куры породы Доминант

Общие сведения.

Под названием «Доминант» скрываются несколько кроссов, выведенных в одноименной фирме в Чехии.

Наиболее популярные в промышленном производстве белый Д-529 и бурый Д-102. Но это куры для крупных птицефабрик. Для фермерских хозяйств предлагаются яичные кроссы Доминант серокрапчатый-959, черный Д-109, голубой Д-107, серебристый Д-104, куропатчатый Д-300 и др., они отличаются большей неприхотливостью и жизнестойкостью.

Описание кросса.

Куры отличаются массивным телом и короткими лапами. Голова у кур изящная и небольшая, на ней пестрит гребешок и алые сережки. Нередко эту птицу разводят не только для вывода продукции, но и ради красоты.

Продуктивность.

Яичные куры Доминант отличаются довольно крупным размером: курочки 1,8-2,3 кг, а петухи – до 3 кг. Курочки начинают нестись очень рано, в 4-5 месяцев и сразу дают крупное яйцо. Заявленная производителями яйценоскость – 310 яиц. При этом их масса 65-70 г, нередко бывают и гораздо больше – до 118 г. Как правило, эти яйца двухжелтковые и не подходят для инкубации. Внешний вид чешских кур отличается разнообразием, зависит от родительских линий. У большинства – длинные ноги, из-за которых фермеры сравнивают их со страусами. Кроссы отличаются аутосексностью, т.е. уже в маленьком возрасте можно отличить курочек и петушков. Обычно курочки темнее, а петушки светлые. Если же окраска одинаковая, то петушки – те из цыплят, у которых на голове есть светлое пятнышко. У некоторых кроссов (Д-104, Д-304, Д-300) различить пол цыплят можно по оперению крылышек. У курочек оперение более быстрое, а у петушков оно начинается позже, поэтому крылышки выглядят как бы обрезанными.

Достоинства и недостатки.

К несомненным преимуществам относится их раннее созревание и соответственно раннее начало яйцекладки. Крупные яйца хороших вкусовых качеств привлекают покупателей. Куры Доминант несутся почти каждый день при условии полноценного кормления и благоприятных условий содержания. Если обеспечить дополнительным освещением и теплом, несутся и в зимние холода, важно только вовремя забирать яйца, чтобы не треснули. Петушки растут довольно быстро. В возрасте 3,5-4 месяцев их уже можно рубить на мясо, при этом фермеры отмечают приятный вкус мяса и бульона. Оплодотворяемость яиц и выводимость из них близки к 90%. У некоторых подвидов сохранность цыплят составляет 98-100%.

Но отзывы по Доминанту выделяют и недостатки кросса. К ним относится, в первую очередь, требовательность к кормам. Без полноценных кормов с высоким содержанием белка и добавки кальция куры резко снижают яйценоскость. Это влияет и на начало яйцекладки, оттягивая ее на 3 месяца. При содержании в тесном помещении у кур породы доминант может начаться расклев. Как правило, при выгульном содержании проблем с каннибализмом у кур не бывает. Отмечают фермеры и скрытность породы. Очень часто фермеры не могут определить, начали ли нестись куры, так как несушки могут отложить их в укромных местах. Тайные гнезда появляются, если птице не хватает места для откладывания яиц, а также когда несушка начинает квохтать, т.е. готовится к насиживанию.

Краткие характеристики линий.

Существует множество разновидностей кур Доминант. Все они обладают практически идентичными характеристиками, но цветом они рознятся. Рассмотрим каждый вид отдельно.

Куры Доминант породы Д-102

Куры Доминант – фото и описание породы.

Тело животного покрыто пышным оперением, окрас которого может совмещать сразу несколько цветов. Отличительной характеристикой несушек является коричневый окрас с белыми вкраплениями. У петухов окрас белый с добавлением желтых или коричневых оттенков.

Производительность несушки Доминант равна 315 яиц в год. Окраска скорлупы коричневая.

Взрослая особь в полтора года имеет вес 1,5 кг.

Красный вид Д-853

Куры Доминант – фото и описание породы.

Они адаптируются к любым условиям. Чешская порода кур Доминант отличается насыщенным красным окрасом оперения и хорошей производительностью яиц – 306 штук в год в возрасте 1,5 года. Масса петуха равна 1,8 кг, самки – 1,5 кг.

Подвид Д-107

Куры Доминант – фото и описание породы.

Куры Доминант Д-107 имеют экзотический окрас оперения. Голова, шея и спинка петушков имеет рябой цвет с комбинацией голубого и черного оттенка, остальное туловище отличается серым тоном. Верхняя часть самки окрашена в темно-серый цвет, остальная – в пепельный. В 18 недель масса породы достигает 1,5 кг, при этом расход корма на данный период ориентировочно равен 7 кг. Яйценоскость составляет около 300 яиц с массой 60 г, взрослые куры весят более двух килограмм.

Д-459

Куры Доминант – фото и описание породы.

Три разновидности имеют красную полосатую окраску. С приходом 18-й недели жизни животное достигает веса 1,5 кг, при этом поглощает 6,7 кг комбикорма. С этого момента птица начинает нестись, яйценоскость продолжается до 80 недели. В год насчитывается 305 яиц коричневого оттенка, отложенных курами доминант Д-159, 853, 459. Пол животного различается по длине оперения, расположенного на крыльях.

Черный Доминант Д-109

Куры Доминант – фото и описание породы.

Отличаются равномерным окрасом по всему туловищу, перо с голубым отливом. У петухов встречаются вкрапления контрастных оттенков.

Доминанты имеют хороший иммунитет и высокие показатели яичной продуктивности. Отзывы птицеводов подтверждают высокую производительность яиц данной породы, количество которых зачастую достигает 310 шт. в год. Масса одного яйца составляет 60 гр. По остальным характеристикам птицы полностью идентичны предыдущим разновидностям.

Янтарный вид Д-843

Куры Доминант – фото и описание породы.

Расцветка курочек и петухов имеет сходства с декоративными разновидностями благодаря яркости и контрастности. В оперении присутствует белый, бежевый и коричневый цвет. Гребешок и сережки вместе с маской имеют насыщенный красный оттенок. В год от кур несушек получают до 310 коричневых яиц с прочной скорлупой.

Разновидность Д-229

Куры Доминант – фото и описание породы.

Куры, у которых полностью белый окрас. Помимо всего отличительной особенностью является мягкий гребешок красного цвета, наклоненный на одну из сторон. Д-229 считается рекордсменом по производительности яиц – до 320 шт. в год.

Разновидность Д-959

Доминант крапчатый д 959

Популярными в России считаются гибриды крапчатого цвета Д-959.У крапчатого Доминанта серо-белые или золотисто-бурые перья. Внешне птица очень привлекательна. Несушки сносят белые или светло-коричневые яйца. Заводчики ценят этих кур за возможность адаптироваться к любому климату, как холодному, так и жаркому. Даже в очень холодные зимы у птиц не снижается показатель яйценоскости. Курицы быстро оперяются, продуктивность в течение года 300 яиц с весом 65 г.

Суссекс Д-104

Доминант Суссекс д 104

У птиц имеется белый окрас оперением, а хвост и голова имеет темный цвет пера. Сохранность молодняка до третьей недели на уровне 94-96%, взрослая курица-несушка достигает живой массы 1,5-1,8 килограмм, сносит яйца с коричневым окрасом скорлупы. Пик продуктивности у данной разновидности кросса наступает в 18 месяцев и составляет 290-300 яиц.

Разновидность Д-159

Доминант красный полосатый д 159

Доминанты имеют рыжее оперение с черной окантовкой, создающей эффектные полосчатые рисунки.Птица является достаточно спокойной, с высокой сохранностью поголовья. Средняя яйценоскость составляет 305 яиц, с массой 62 грамма.

Оцените статью
Птичий двор